Conjugaison du verbe Ramaigrir
Temps disponibles
- Infinitif : Infinitif Présent
- Indicatif : Présent, Imparfait, Futur, Passé Simple
- Conditionnel : Présent
- Subjonctif : Présent, Imparfait
- Imperatif : Imperatif Présent
- Participe : Participe Présent, Participe Passé
Infinitif
Infinitif Présent
ramaigrir
Indicatif
Présent
1s ramaigris
2s ramaigris
3s ramaigrit
1p ramaigrissons
2p ramaigrissez
3p ramaigrissent
Imparfait
1s ramaigrissais
2s ramaigrissais
3s ramaigrissait
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissaient
Futur
1s ramaigrirai
2s ramaigriras
3s ramaigrira
1p ramaigrirons
2p ramaigrirez
3p ramaigriront
Passé Simple
1s ramaigris
2s ramaigris
3s ramaigrit
1p ramaigrîmes
2p ramaigrîtes
3p ramaigrirent
Conditionnel
Présent
1s ramaigrirais
2s ramaigrirais
3s ramaigrirait
1p ramaigririons
2p ramaigririez
3p ramaigriraient
Subjonctif
Présent
1s ramaigrisse
2s ramaigrisses
3s ramaigrisse
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissent
Imparfait
1s ramaigrisse
2s ramaigrisses
3s ramaigrît
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissent
Imperatif
Imperatif Présent
2s ramaigris
1p ramaigrissons
2p ramaigrissez
Participe
Participe Présent
ramaigrissant
Participe Passé
ms ramaigri
mp ramaigris
fs ramaigrie
fp ramaigries
RAMAIGRIR
physiologieNiveau 6 (Avancé)
▪ Sens : maigrir
- « On r~, on se r~ avec ce régime. »
- « Ce régime r~ P. »