Conjugaison du verbe Ramaigrir

Temps disponibles

Infinitif

Infinitif Présent

ramaigrir

Indicatif

Présent

1s ramaigris
2s ramaigris
3s ramaigrit
1p ramaigrissons
2p ramaigrissez
3p ramaigrissent

Imparfait

1s ramaigrissais
2s ramaigrissais
3s ramaigrissait
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissaient

Futur

1s ramaigrirai
2s ramaigriras
3s ramaigrira
1p ramaigrirons
2p ramaigrirez
3p ramaigriront

Passé Simple

1s ramaigris
2s ramaigris
3s ramaigrit
1p ramaigrîmes
2p ramaigrîtes
3p ramaigrirent

Conditionnel

Présent

1s ramaigrirais
2s ramaigrirais
3s ramaigrirait
1p ramaigririons
2p ramaigririez
3p ramaigriraient

Subjonctif

Présent

1s ramaigrisse
2s ramaigrisses
3s ramaigrisse
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissent

Imparfait

1s ramaigrisse
2s ramaigrisses
3s ramaigrît
1p ramaigrissions
2p ramaigrissiez
3p ramaigrissent

Imperatif

Imperatif Présent

2s ramaigris
1p ramaigrissons
2p ramaigrissez

Participe

Participe Présent

ramaigrissant

Participe Passé

ms ramaigri
mp ramaigris
fs ramaigrie
fp ramaigries
RAMAIGRIR
physiologieNiveau 6 (Avancé)

▪ Sens : maigrir

  • « On r~, on se r~ avec ce régime. »
  • « Ce régime r~ P. »